本文へスキップ

TEL 018-829-5801

〒010-1403 秋田市上北手荒巻字堺切24-2

FAX 018-829-5803

遊学舎で活動するサークル


「作る」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
和布サークル布遊 着物リメイク他 毎週
月曜日
10時30分〜16時
あむあむニットクラブ 手編み、機械編み、手芸 毎週
月・土曜日
月 13時〜16時30分
土 9時45分〜16時30分
糸遊びSAORI 織り機で布を手織りし、小物、服等をSAORI流に仕立てる 毎週
木・土曜日
10時〜15時
ハッピーニットくらぶ 手編み、機械編み 毎週
水曜日
10時〜15時
アトリエ ヴェガ 手織り 月2回
第2・4木曜日
9時30分〜12時
洋裁サークル 洋服・小物づくり 第1・3(火)10時〜12時/
第2・4火曜日10時〜16時
和裁サークル 和裁 月2回
第1・3金曜日
13時〜16時
活動の様子(PDFファイル)
パッチワークサークル × パッチワークでタペストリーやバッグ等を製作 第1・3水曜日
10時〜12時
活動の様子(PDFファイル)
えこ・キャンドル 廃ろうそく・押し花を利用した「えこキャンドル」作り 月1回
第2水曜日※変更あり
10時〜12時
山の幸染めフラワーサロンピュア 押し花や葉を染料が含まれている紙にアイロンの熱で染め上げる 月1回
第3金曜日
13時〜15時
ニットサークルさとう 手編み、機械編み 毎週
月曜日
10時〜15時
球体関節創作人形の会 創作人形づくり 月2回
第1・3金曜日
9時30分〜17時
ステンドグラス教室 ガラスカットから始めるステンドグラス製作 月3〜4回
火曜日
14時〜16時
プチタプティ アクセサリー・小物作り 月1回
9時30分〜12時
つまみ細工☆彩 季節に応じた作品をつまみ細工で作る 偶数月 第2水曜日
9時30分〜12時

「動く」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
NPO秋田RG愛好会 新体操普及活動 不定期
火曜日
17時〜19時
活動の様子(PDFファイル)
ゆとり体操 健康体操 毎週(月)
14時〜15時
活動の様子(PDFファイル)
バトンチーム プレ☆ボックス バトントワリングの技術習得青少年育成団体 毎週(金)
18時30分〜20時
ヨルYoga ヨガ 月3回
水曜日
19時〜20時15分
新開卓球クラブ × 卓球の技術向上のための練習
会員同士の交流
毎週
月・水曜日
18時〜21時
体力づくり教室 体力アップのためウォーキングエクササイズ、筋力トレーニングやストレッチ(概ね50歳以上) 毎週月曜
※祝日は休み
10時30分〜11時40分

「踊る」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
プアレイフラサークル フラダンス 月3回
火曜日
9時30分〜12時
活動の様子(PDFファイル)

「花」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
HANA倶楽部 花のたねまき、その後の管理について 月1回
第3金曜日
13時30分〜15時30分
リビングフラワーサークル いけ花と欧米のフワラーアレンジを融合したフラワーデザインのレッスン 月2回
第1・3水曜日
13時30分〜15時30分
活動の様子(PDFファイル)
あきたバラ愛好会 バラ栽培の講習 月2回
第3木曜日
第4月曜日(2月〜11月)
10時〜12時
活動の様子(PDFファイル)
秋田ミニ盆栽会 ミニ盆栽の技術講習会
年2会(春・秋)展示会を開催
月1回
第1日曜日
(3月〜11月)
13時30分〜15時30分
活動の様子(PDFファイル)
フラワーサークル バスケット フラワーアレンジメント 毎週
水曜日
14時〜
18時30分〜
活動の様子(PDFファイル)
フラワーアレンジメントを楽しむ会 フラワーアレンジメント
プリザーブド
モダンフラワーアート
毎週
月曜日
14時30分〜
19時
活動の様子(PDFファイル)
フラワーアレンジ かがやきアップの会 たっぷりの花材を使ったフラワーアレンジ 月1回
第3木曜日
14時〜/18時〜
秋田中央盆栽会 盆栽展示会・講習会 月1回
9時30分〜17時
竹青華道会 お花のお稽古 月1回
第3金曜日
18時〜20時30分
秋田ギャザリング勉強会 花束のような根付き植物のフラワーアレンジの研究&レッスン 月4回 不定期
10時〜17時

「趣味」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
悠遊囲碁倶楽部 囲碁を通して会員相互の親睦を図り、相互に囲碁の上達を目指す 毎週(水)・(金)
9時30分〜17時
活動の様子(PDFファイル)
将棋同好会 将棋好きな仲間による対局・交流 毎週(月)
13時〜17時
昔がたりの会 × 秋田弁で民話を語る
要請に応じ出前口演活動を実施している
要請に応じて随時活動
気軽な茶会 お茶の稽古 月2回
13時〜17時
狭山流煎茶を楽しむ会 お茶の稽古 第1(木)
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
桜囲碁サークル × 囲碁を通しての親睦 毎週(火・木・土・日)
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
緑風フォトクラブ 写真研修 第3(日)
13時〜17時

「書く」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
隷書サークル 隷書を中心とした書道サークル
著名な作品の鑑賞と臨書
月2回
第2・4水曜日
13時〜16時
活動の様子(PDFファイル)

「描く」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
ゆうがく絵画サークル 油絵 月2回
第1・3木曜日
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
水彩画サークル「優遊」 水彩画を描く 月2回
第2・4金曜日
13時30分〜15時30分
活動の様子(PDFファイル)
絵手紙サークルちえ はがきや巻紙に絵をかいて手紙をつくる 月2回
第1・3火曜日
10時〜12時
活動の様子(PDFファイル)
色鉛筆アトリエ歩(あゆみ) 色鉛筆を使って絵を描く 毎週
木・土曜日
木 9時30分〜12時
土 13時〜16時
活動の様子(PDFファイル)
和みの時間 パステルアートサークル 月1回
第4土曜日
18時〜20時

「木」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
木彫りサークル「きつつき」 木彫り作品の製作 月2回
第1・3火曜日
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
ウッディークラブ 木工品製作 月1回
第4金曜日
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
木工サークル × 木工品の製作 毎週
木曜日
10時〜17時

「食」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
そば打ちサークル「遊楽庵」 そば打ち研修、施設等へのそば打ちボランティア活動等 日〜土曜日
※要問合せ
9時30分〜12時
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
はらペコリーナ イタリア料理教室 月1回※お問い合わせください
10時30分〜14時
メンズクッキング 料理講習 月1回木曜日
9時30分〜12時

「環境」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
エコライフを楽しむ会 不用になった物のリユース・リサイクル等、環境にやさしい方法等の啓発 月1回
第4月曜日
10時〜12時
活動の様子(PDFファイル)

「語学」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
JCF同路人 中国語と日本語の語学の普及活動、中国文化の交流(映画・切絵) 毎週
月曜日
18時〜20時
活動の様子(PDFファイル)

「演奏」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
尺八竹遊会 尺八のお稽古 月3回
土曜日
13時〜17時
活動の様子(PDFファイル)
オカリナ ひまわり オカリナ演奏の練習、新曲の習得 第2・4(水)
9時30分〜12時
秋和流大正琴カウベルズ 子どもたちを中心としたキッズ大正琴のサークル 月1回 不定期
※時間はお問い合わせください

「歌う」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
遊学舎民謡サークル 秋田県内の民謡を主体に、全国の民謡の練習。施設等への慰問活動 月2回
第2・4金曜日
13時〜15時
活動の様子(PDFファイル)
民謡祐徳会 「民謡で健康を」をテーマに東北の民謡を中心に勉強中 月3回
水曜日
13時〜17時/19時〜21時
(1日に2回)
活動の様子(PDFファイル)
童謡のつどい × 歌の練習 月3回
月曜日
13時30分〜15時30分
活動の様子(PDFファイル)
日本のうたを歌う会 × 歌の愛好家が集い、愛唱歌、抒情歌、新曲を歌い、親睦を深める 月2回
第2・4木曜日
13時30分〜15時30分
秋田相撲甚句会 大相撲文化の相撲甚句を継承し、老人施設等へ慰問 不定期
13時〜16時
※お問い合わせください

「その他」

団体名 募集 内容 活動予定
(曜日・時間)
活動の様子
乳がん患者サークルHappy Cafe Club 患者同士の情報交換やおしゃべりを楽しむお茶会 月1回
土曜日
13時〜16時30分

遊学舎

〒010-1403
秋田市上北手荒巻字堺切24-2
TEL 018-829-5801
FAX 018-829-5803
yutori●circus.ocn.ne.jp
(●を@に変えてください)

当施設では耳の不自由な方への筆談などの応対をしています。ご遠慮なくお申し出ください。